37 personnes regardent cet article2 personnes l'ont ajouté aux favoris
Rotterdam, Pays-BasSur Whoppah depuis mars 2022 • 13 ventes
Emblématique du design scandinave, ce magnifique vase en cristal massif de Strömbergshyttan (Suède) est un véritable bijou. Soufflé à la bouche, cristal transparent à parois épaisses. Bord taillé asymétriquement et ouverture ovale.
Création : Asta Strömberg, fin des années 1950-1960
Modèle : B852
Dessous poli avec signature gravée « Strömbergshyttan B852 » (partie difficilement lisible).
État : Bon état vintage ; usures d'usage au pied et deux petites piqûres de puces sur le col. Aucune fissure ni ébréchure.
Dimensions : Hauteur : environ 19 cm. Poids : 1,5 kg
Asta Elvira Strömberg (1916-2011) était une artiste verrière suédoise. Ses compositions en verre se caractérisent par des objets aux parois épaisses de style classique et à la finition facettée. Ses œuvres sont conservées dans les collections des musées de Buenos Aires, de New York, de Wilmington et de l'Institut suédois de Minneapolis.
2 petites piqûres de puces à l'ouverture du cou, usure normale sous le pied.
ÉtatTrès bonCouleursTransparentMatériauCristalQuantité1Hauteur19 cmLargeur12 cmProfondeur8 cm