Image 1 of Asta Strömberg - Vase Strömbergshyttan - signé
372

Asta Strömberg - Vase Strömbergshyttan - signé

135 €Faire une offre à partir de 95 €

iDEAL
Bancontact
Paypal
Visa
Mastercard
Maestro
American express
Apple pay
Cartes bancaires
Giropay
Mieux noté surgoogle logo
Rotterdam, Pays-BasSur Whoppah depuis mars 2022 • 13 ventes
Autres annonces de ce vendeur
Emblématique du design scandinave, ce magnifique vase en cristal massif de Strömbergshyttan (Suède) est un véritable bijou. Soufflé à la bouche, cristal transparent à parois épaisses. Bord taillé asymétriquement et ouverture ovale. Création : Asta Strömberg, fin des années 1950-1960 Modèle : B852 Dessous poli avec signature gravée « Strömbergshyttan B852 » (partie difficilement lisible). État : Bon état vintage ; usures d'usage au pied et deux petites piqûres de puces sur le col. Aucune fissure ni ébréchure. Dimensions : Hauteur : environ 19 cm. Poids : 1,5 kg Asta Elvira Strömberg (1916-2011) était une artiste verrière suédoise. Ses compositions en verre se caractérisent par des objets aux parois épaisses de style classique et à la finition facettée. Ses œuvres sont conservées dans les collections des musées de Buenos Aires, de New York, de Wilmington et de l'Institut suédois de Minneapolis.

2 petites piqûres de puces à l'ouverture du cou, usure normale sous le pied.

ÉtatTrès bonCouleursTransparentMatériauCristalQuantité1Hauteur19 cmLargeur12 cmProfondeur8 cm

Découvrir plus

Ce vendeur a 14 annonces actives.Voir tous les articles de ce vendeur