Fritz Hansen

524 résultats
Découvrez Fritz Hansen, une légende danoise dans le monde du mobilier de luxe d'occasion. Fondée au Danemark en 1872, la marque Fritz Hansen possède un héritage imprégné d'excellence en matière de design. Leur collection triée sur le volet comprend des chaises emblématiques et des tables méticuleusement fabriquées, incarnant le dévouement de la marque à la forme et à la fonction. Ce qui distingue vraiment Fritz Hansen, c'est sa quête incessante d'innovation, où chaque pièce marie harmonieusement un design de pointe à la praticité danoise, créant ainsi des articles qui redéfinissent l'habitat moderne. Avec plus d'un siècle d'expertise en matière de design, Fritz Hansen continue de façonner les intérieurs grâce à sa créativité danoise et à son engagement à repousser les limites du possible. Plongez dès aujourd'hui dans l'univers de Fritz Hansen et découvrez la touche danoise qui transforme les espaces ordinaires en espaces extraordinaires.
Table à pieds carrés tendus Fritz Hansen - 80 x 80 x 71 cm (hauteur) – eettafels, rvsTable à pieds carrés tendus Fritz Hansen - 80 x 80 x 71 cm (hauteur) – eettafels, rvs (photo 2 of 6)
Vendu
Table à pieds carrés tendus Fritz Hansen - 80 x 80 x 71 cm (hauteur)
Vendu pour 2 500 €
Sélectionné
Tabourets de bar Fritz Hansen série 7 Arne Jacobsen NOUVEAU !! – barkrukken, Metal, LeatherTabourets de bar Fritz Hansen série 7 Arne Jacobsen NOUVEAU !! – barkrukken, Metal, Leather (photo 2 of 20)
Vendu
Tabourets de bar Fritz Hansen série 7 Arne Jacobsen NOUVEAU !!
Vendu pour 2 750 €
Sélectionné
Table design Glazen – Fritz Hansen, salontafels, polished steel, GlassTable design Glazen – Fritz Hansen, salontafels, polished steel, Glass (photo 2 of 5)
Vendu
Table design Glazen
Vendu pour 1 580 €
Sélectionné
Tableau des superellipses de Fritz Hansen B 612 – eettafels, lamine, MetalTableau des superellipses de Fritz Hansen B 612 – eettafels, lamine, Metal (photo 2 of 6)
Vendu
Tableau des superellipses de Fritz Hansen B 612
Vendu pour 600 €
Sélectionné
Arne Jacobsen - Chaise Egg - Arne Jacobsen - Chaise longue – Fritz Hansen, fauteuils, LeatherArne Jacobsen - Chaise Egg - Arne Jacobsen - Chaise longue – Fritz Hansen, fauteuils, Leather (photo 2 of 15)
Vendu
Arne Jacobsen - Chaise Egg - Arne Jacobsen - Chaise longue
Vendu pour 5 500 €
Sélectionné
Chaises papillon Fritx Hansen, lot de 6 – Fritz Hansen, eetkamerstoelen, Wood, MetalChaises papillon Fritx Hansen, lot de 6 – Fritz Hansen, eetkamerstoelen, Wood, Metal (photo 2 of 12)
Vendu
Chaises papillon Fritx Hansen, lot de 6
Vendu pour 800 €
Sélectionné
Table de salle à manger Fritz Hansen Super Ellips avec 4 chaises originales DSR en fibre de verre – eetkamerset, rvs, PlasticTable de salle à manger Fritz Hansen Super Ellips avec 4 chaises originales DSR en fibre de verre (photo 2 of 7)
Vendu
Table de salle à manger Fritz Hansen Super Ellips avec 4 chaises originales DSR en fibre de verre
Vendu pour 1 175 €
Sélectionné
Fauteuil œuf Fritz Hansen – Wool, ScandinavianFauteuil œuf Fritz Hansen – Wool, Scandinavian (photo 2 of 9)
Vendu
Fauteuil œuf Fritz Hansen
Vendu pour 3 500 €
Sélectionné
6 chaises papillon + table Superellips par Arne Jacobsen pour Fritz Hansen – eetkamerset, Wood, Metal6 chaises papillon + table Superellips par Arne Jacobsen pour Fritz Hansen – eetkamerset, Wood, Metal (photo 2 of 18)
Vendu
6 chaises papillon + table Superellips par Arne Jacobsen pour Fritz Hansen
Vendu pour 1 000 €
Sélectionné

Vendez votre sac de créateur
d'Hermès à Sandro

Vendre maintenant

1 x Frits Hansen série 7 – Fritz Hansen, stoelen fauteuils, Wood, Metal1 x Frits Hansen série 7 – Fritz Hansen, stoelen fauteuils, Wood, Metal (photo 2 of 5)
Vendu
1 x Frits Hansen série 7
Vendu pour 125 €
Sélectionné
Table à manger Fritz Hansen-Bruno Mathsson/Piet Hein – eettafels, WoodTable à manger Fritz Hansen-Bruno Mathsson/Piet Hein – eettafels, Wood (photo 2 of 7)
Vendu
Table à manger Fritz Hansen-Bruno Mathsson/Piet Hein
Vendu pour 700 €
Sélectionné
Ensemble de 2 chaises originales Arne Jacobsen "Mosquito Chairs" modèle 3105 pour Fritz Hansen (2003) – eetkamerstoelen, WoodEnsemble de 2 chaises originales Arne Jacobsen "Mosquito Chairs" modèle 3105 pour Fritz Hansen (2003) (photo 2 of 24)
Vendu
Ensemble de 2 chaises originales Arne Jacobsen "Mosquito Chairs" modèle 3105 pour Fritz Hansen (2003)
Vendu pour 200 €
Sélectionné
Vase Ikebana – Fritz Hansen, vazen, Brass, GlassVase Ikebana – Fritz Hansen, vazen, Brass, Glass (photo 2 of 7)
Vendu
Vase Ikebana
Vendu pour 75 €
Sélectionné
1 chaise de bureau Fritz Hansen à dossier haut modèle Oxford – bureaustoelen, Metal, Textile1 chaise de bureau Fritz Hansen à dossier haut modèle Oxford – bureaustoelen, Metal, Textile (photo 2 of 12)
Vendu
1 chaise de bureau Fritz Hansen à dossier haut modèle Oxford
Vendu pour 249 €
Sélectionné
Table de salle à manger Superellipse de Piet Hein et Bruno Mathsson, années 1970, Fritz Hansen – eettafels, Chrome, WoodTable de salle à manger Superellipse de Piet Hein et Bruno Mathsson, années 1970, Fritz Hansen – eettafels (photo 2 of 19)
Vendu
Table de salle à manger Superellipse de Piet Hein et Bruno Mathsson, années 1970, Fritz Hansen
Vendu pour 1 100 €
Sélectionné
Chaises Fritz Hansen série 7 Butterfly en cuir Cognac NEUF !!! – eetkamerstoelen, Leather, MetalChaises Fritz Hansen série 7 Butterfly en cuir Cognac NEUF !!! – eetkamerstoelen, Leather, Metal (photo 2 of 23)
Vendu
Chaises Fritz Hansen série 7 Butterfly en cuir Cognac NEUF !!!
Vendu pour 2 999 €
Sélectionné
Fritz Hansen Superellipse Esstisch (ausziehbar auf 2,5m) – eettafels, Metal, WoodFritz Hansen Superellipse Esstisch (ausziehbar auf 2,5m) – eettafels, Metal, Wood (photo 2 of 6)
Vendu
Fritz Hansen Superellipse Esstisch (ausziehbar auf 2,5m)
Vendu pour 1 600 €
Sélectionné
Fritz Hansen Teak Chaise pivotante Arne Jacobsen – bureaustoelen, WoodFritz Hansen Teak Chaise pivotante Arne Jacobsen – bureaustoelen, Wood (photo 2 of 9)
Vendu
Fritz Hansen Teak Chaise pivotante Arne Jacobsen
Vendu pour 500 €
Sélectionné
Lampe Radon Hans Sandgren Jakobsen / Fritz Hansen Lightyears – tafellampen, PlasticLampe Radon Hans Sandgren Jakobsen / Fritz Hansen Lightyears – tafellampen, Plastic (photo 2 of 10)
Vendu
Lampe Radon Hans Sandgren Jakobsen / Fritz Hansen Lightyears
Vendu pour 100 €
Sélectionné
Table Fritz Hansen Superellips en stratifié blanc avec pieds tendus – eettafels, Wood, IronTable Fritz Hansen Superellips en stratifié blanc avec pieds tendus – eettafels, Wood, Iron (photo 2 of 5)
Vendu
Table Fritz Hansen Superellips en stratifié blanc avec pieds tendus
Vendu pour 550 €
Sélectionné
Table de salle à manger Fritz Hansen Superellipse B614 – eettafels, Aluminium, ChromeTable de salle à manger Fritz Hansen Superellipse B614 – eettafels, Aluminium, Chrome (photo 2 of 7)
Vendu
Table de salle à manger Fritz Hansen Superellipse B614
Vendu pour 1 350 €
Sélectionné
4 x chaise papillon Fritz Hansen Blanc – eetkamerstoelen, Wood4 x chaise papillon Fritz Hansen Blanc – eetkamerstoelen, Wood (photo 2 of 5)
Vendu
4 x chaise papillon Fritz Hansen Blanc
Vendu pour 200 €
Sélectionné
Ensemble de salle à manger Fritz Hansen papercord par Mogens Lassen – eetkamerstoelen, Wood, TextileEnsemble de salle à manger Fritz Hansen papercord par Mogens Lassen – eetkamerstoelen, Wood, Textile (photo 2 of 12)
Vendu
Ensemble de salle à manger Fritz Hansen papercord par Mogens Lassen
Vendu pour 1 000 €
Sélectionné
4 x chaise papillon Arne Jacobsen. – Fritz Hansen, eetkamerstoelen, Wood4 x chaise papillon Arne Jacobsen. – Fritz Hansen, eetkamerstoelen, Wood (photo 2 of 5)
Vendu
4 x chaise papillon Arne Jacobsen.
Vendu pour 350 €
Sélectionné
Table de salle à manger Fritz Hansen PK58 Dessinée par Poul Kjærholm – eettafels, Aluminium, OtherTable de salle à manger Fritz Hansen PK58 Dessinée par Poul Kjærholm – eettafels, Aluminium, Other (photo 2 of 10)
Vendu
Table de salle à manger Fritz Hansen PK58 Dessinée par Poul Kjærholm
Vendu pour 2 000 €
Sélectionné
Chaises longues Jens Amundsen "SAS Series" pour Fritz Hansen, Danemark 1988 – fauteuils, Chrome, Wool, VintageChaises longues Jens Amundsen "SAS Series" pour Fritz Hansen, Danemark 1988 – fauteuils, Chrome, Wool (photo 2 of 17)
Vendu
Chaises longues Jens Amundsen "SAS Series" pour Fritz Hansen, Danemark 1988
Vendu pour 550 €
Table de salle à manger Fritz Hansen Essay + tapis gratuit – eettafels, WoodTable de salle à manger Fritz Hansen Essay + tapis gratuit – eettafels, Wood (photo 2 of 7)
Vendu
Table de salle à manger Fritz Hansen Essay + tapis gratuit
Vendu pour 1 350 €
Fauteuil papillon noir Arne Jacobsen pour Fritz Hansen – bureaustoelen, Chrome, Wood, VintageFauteuil papillon noir Arne Jacobsen pour Fritz Hansen – bureaustoelen, Chrome, Wood, Vintage (photo 2 of 9)
Vendu
Fauteuil papillon noir Arne Jacobsen pour Fritz Hansen
Vendu pour 300 €
Rare trépied Arne Jacobsen Fritz Hansen modèle 3100 – eetkamerstoelen, Wood, MetalRare trépied Arne Jacobsen Fritz Hansen modèle 3100 – eetkamerstoelen, Wood, Metal (photo 2 of 6)
Vendu
Rare trépied Arne Jacobsen Fritz Hansen modèle 3100
Vendu pour 207 €
1X Table de salle à manger Superellipse de Piet Hein & Bruno Mathsson, 1979, Fritz Hansen – eettafels, Wood, Metal, Vintage1X Table de salle à manger Superellipse de Piet Hein & Bruno Mathsson, 1979, Fritz Hansen – eettafels, Wood (photo 2 of 7)
Vendu
1X Table de salle à manger Superellipse de Piet Hein & Bruno Mathsson, 1979, Fritz Hansen
Vendu pour 600 €
6X chaises papillon Fritz Hansen – eetkamerstoelen, Wood, Iron6X chaises papillon Fritz Hansen – eetkamerstoelen, Wood, Iron (photo 2 of 10)
Vendu
6X chaises papillon Fritz Hansen
Vendu pour 750 €
6x Fritz Hansen Hammer Chair Arne Jacobsen – eetkamerstoelen, Plastic, Wood, Vintage6x Fritz Hansen Hammer Chair Arne Jacobsen – eetkamerstoelen, Plastic, Wood, Vintage (photo 2 of 25)
Vendu
6x Fritz Hansen Hammer Chair Arne Jacobsen
Vendu pour 735 €
5x chaises vintage Fritz Hansen Butterfly 1982 – eetkamerstoelen, Wood5x chaises vintage Fritz Hansen Butterfly 1982 – eetkamerstoelen, Wood (photo 2 of 9)
Vendu
5x chaises vintage Fritz Hansen Butterfly 1982
Vendu pour 575 €
Fritz Hansen Table Superellipse Blanc – eettafels, Aluminium, ChromeFritz Hansen Table Superellipse Blanc – eettafels, Aluminium, Chrome (photo 2 of 12)
Vendu
Fritz Hansen Table Superellipse Blanc
Vendu pour 700 €
Fritz Hansen Dot Stool By Arne Jacobsen – krukjes, Chrome, Wood, ModernFritz Hansen Dot Stool By Arne Jacobsen – krukjes, Chrome, Wood, Modern (photo 2 of 8)
Vendu
Fritz Hansen Dot Stool By Arne Jacobsen
Vendu pour 225 €
Chaise Fritz Hansen Egg – fauteuils, Aluminium, Leather, VintageChaise Fritz Hansen Egg – fauteuils, Aluminium, Leather, Vintage (photo 2 of 11)
Vendu
Chaise Fritz Hansen Egg
Vendu pour 7 900 €
Sélectionné
Table de salle à manger/réunion Fritz Hansen Superellipse – eettafels, Aluminium, ChromeTable de salle à manger/réunion Fritz Hansen Superellipse – eettafels, Aluminium, Chrome (photo 2 of 5)
Vendu
Table de salle à manger/réunion Fritz Hansen Superellipse
Vendu pour 1 250 €
4 chaises papillon bleues d'Arne Jacobsen pour Fritz Hansen – eetkamerstoelen, Wood, Metal, Vintage4 chaises papillon bleues d'Arne Jacobsen pour Fritz Hansen – eetkamerstoelen, Wood, Metal, Vintage (photo 2 of 17)
Vendu
4 chaises papillon bleues d'Arne Jacobsen pour Fritz Hansen
Vendu pour 1 300 €
4x Chaise papillon Fritz Hansen – eetkamerstoelen, Other4x Chaise papillon Fritz Hansen – eetkamerstoelen, Other (photo 2 of 5)
Vendu
4x Chaise papillon Fritz Hansen
Vendu pour 1 400 €
4x chaise papillon fritz Hansen – eetkamerstoelen, Wool, Textile, Vintage4x chaise papillon fritz Hansen – eetkamerstoelen, Wool, Textile, Vintage (photo 2 of 8)
Vendu
4x chaise papillon fritz Hansen
Vendu pour 1 750 €
Sélectionné
Arne Jacobsen Chaise à œuf – Fritz Hansen, fauteuils, Other, VintageArne Jacobsen Chaise à œuf – Fritz Hansen, fauteuils, Other, Vintage (photo 2 of 5)
Vendu
Arne Jacobsen Chaise à œuf
Vendu pour 2 250 €
4x chaises Fritz Hansen – eetkamerstoelen, Chrome, Vintage4x chaises Fritz Hansen – eetkamerstoelen, Chrome, Vintage (photo 2 of 6)
Vendu
4x chaises Fritz Hansen
Vendu pour 395 €
4x chaises Fritz Hansen mosquito – eetkamerstoelen, Textile4x chaises Fritz Hansen mosquito – eetkamerstoelen, Textile (photo 2 of 11)
Vendu
4x chaises Fritz Hansen mosquito
Vendu pour 475 €
Sélectionné
Fritz Hansen Oxford, chaise de bureau mi-haute d'Arne Jacobsen – bureaustoelen, Aluminium, LeatherFritz Hansen Oxford, chaise de bureau mi-haute d'Arne Jacobsen – bureaustoelen, Aluminium, Leather (photo 2 of 11)
Vendu
Fritz Hansen Oxford, chaise de bureau mi-haute d'Arne Jacobsen
Vendu pour 500 €
Table de salle à manger Fritz Hansen Superellipse – eettafels, Aluminium, ChromeTable de salle à manger Fritz Hansen Superellipse – eettafels, Aluminium, Chrome (photo 2 of 8)
Vendu
Table de salle à manger Fritz Hansen Superellipse
Vendu pour 720 €
2 chaises de salle à manger Fritz Hansen – eetkamerstoelen, Wood2 chaises de salle à manger Fritz Hansen – eetkamerstoelen, Wood (photo 2 of 5)
Vendu
2 chaises de salle à manger Fritz Hansen
Vendu pour 200 €
Première édition Arne Jacobsen, chaise de bureau Fritz Hansen modèle 3117 – draaistoelen, Metal, VintagePremière édition Arne Jacobsen, chaise de bureau Fritz Hansen modèle 3117 – draaistoelen, Metal, Vintage (photo 2 of 6)
Vendu
Première édition Arne Jacobsen, chaise de bureau Fritz Hansen modèle 3117
Vendu pour 585 €
Configurez une recherche et nous vous tiendrons informé 🔎

Fritz Hansen - Economisez jusqu'à 80% en achetant d'occasion

Fritz Hansen

Pionnier du mobilier scandinave, Fritz Hansen a laissé une empreinte indélébile dans le monde de la décoration d'intérieur pendant de nombreuses années. Avec un héritage de savoir-faire, d'innovation et d'élégance intemporelle, la marque Fritz Hansen a gagné une place spéciale dans le cœur des amateurs de design du monde entier. La combinaison unique de fonctionnalité, d'esthétique et de durabilité est au cœur de chaque meuble Fritz Hansen.

Chaise Fritz Hansen Egg

Dans la vaste gamme de Fritz Hansen, la chaise Egg est une icône absolue. Tirant son nom de sa forme organique et aérodynamique rappelant celle d'un œuf, cette chaise unique est un chef-d'œuvre de confort et de design. La chaise Egg est plus qu'un simple siège, c'est une œuvre d'art en soi. Avec son design distinctif et sa finition de haute qualité, la chaise Egg incarne l'essence même de la philosophie de Fritz Hansen. Même d'occasion, le fauteuil Egg Chair conserve son attrait et reste un objet convoité par les amateurs de qualité et de design.

Tables Fritz Hansen

Outre les chaises, Fritz Hansen s'est également distingué dans la conception de tables. Les tables Fritz Hansen présentent le même souci du détail, le même savoir-faire et la même simplicité scandinave que leurs chaises emblématiques. Qu'il s'agisse de tables à manger, de tables d'appoint ou de bureaux, chaque table est un symbole de fonctionnalité et d'esthétique. La marque sait combiner avec finesse des matériaux tels que le bois, l'acier et le verre pour créer des tables à la fois pratiques et visuellement attrayantes. La collection de tables Fritz Hansen comprend une gamme de modèles qui s'intègrent parfaitement dans les différents styles d'intérieur.

Fritz Hansen Vintage

Le terme "vintage" prend un sens particulier lorsqu'il s'agit de Fritz Hansen. La marque a une histoire riche et a produit de nombreux modèles classiques qui sont toujours d'actualité. Fritz Hansen Vintage fait référence à ces pièces intemporelles qui ont résisté à l'épreuve du temps et sont toujours une source d'admiration. Ces modèles vintage incarnent l'élégance intemporelle et le savoir-faire de Fritz Hansen et sont souvent recherchés par les collectionneurs et les amateurs de design authentique.


Fritz Hansen s'est imposé à juste titre comme une pierre angulaire du design de mobilier scandinave. De l'emblématique Egg Chair aux tables fonctionnelles Fritz Hansen, chaque pièce porte la signature d'une élégance intemporelle et d'un savoir-faire de grande qualité. L'influence continue de Fritz Hansen sur le design et la décoration d'intérieur est un hommage à son héritage exceptionnel et à sa pertinence dans le monde moderne. Le site Whoppah propose un large éventail de produits Fritz Hansen d'occasion.