Lot de cartes scolaires Asie Grèce France Europe de l'Est
110 €Faire une offre à partir de 95 €
35 personnes regardent cet article0 personnes l'ont ajouté aux favoris
Bad Homburg vor der Höhe, AllemagneSur Whoppah depuis avril 2024 • 5 ventes
Lot de cartes murales vintage, 3 pièces, tailles différentes (attention : l'Asie, telle que décrite dans le titre, ne fait plus partie du lot !)
1. Gallia France
VEB Geographische-Kartographische Anstalt Gotha, RDA, Albert van Kampen
Justus Perthes Gotha
Couleurs : Multicolore s. Photos
Matériau : lin l papier l bois
papier sur toile de lin
bords bordés de toile noire
rapport 1 : 750 000
toponymes latins
292 post J.-C. nat
hauteur : 154 cm I largeur : 173 cm I poids : 1643 g
état : satisfaisant, avec des traces d'usure évidentes dues à l'âge, comme des déchirures, des plis, des ondulations* et de la patine, ainsi que des différences de couleur ou de structure dues à la production ou au matériau*, voir photos
2e Graecia, Grèce
Albert van Kampen
papier sur toile
VEB Institut géographique et cartographique de Gotha
Maison d'édition : K8-Mdl der DDR Nr. 883
rapport 1 : 325 000
noms de lieux en latin
hauteur : 170 cm I largeur : 153 cm I poids : 1505 g
État : avec traces d'usure* et patine évidentes dues à l'âge, dégâts d'eau sur les bords, ainsi que différences de couleur ou de structure dues à la production ou au matériau*, voir photos
3. Europe de l'Est
papier sur toile
Maison d'édition : K8-Mdl der DDR Nr. 598/3
Rapport 1 : 2 000 000
Noms de lieux & indications en allemand
Hauteur : 217 cm I Largeur : 197/ 210 cm I Poids : 2614 g
État : avec des traces d'usure* et de patine évidentes dues à l'âge, ainsi que des différences de couleur ou de structure* dues à la production ou au matériau, voir photos. Le coin supérieur droit est sorti de son support/cadre en bois.
Traces d'utilisation évidentes, en partie fissures sur les supports, dégâts d'eau sur les bords d'une carte