Lot de 6 chaises de bureau vintage Poltrona Frau « Sinan »
9 500 €Faire une offre à partir de 4 750 €
Ce superbe objet coûtait à l’origine 21 000 €. Une pièce vraiment exceptionnelle à ne pas manquer !
5 personnes regardent cet article0 personnes l'ont ajouté aux favoris
Balen, BelgiqueSur Whoppah depuis novembre 2025 • 0 ventes
Chaises de bureau Poltrona Frau Vintage Exclusives, issues de l'emblématique collection Sinan conçue par Luca Scacchetti dans les années 1990.
Poltrona Frau – Fondata nel 1912 – est mondialement synonyme de design italien haut de gamme et de savoir-faire exceptionnel. La marque a notamment réalisé les intérieurs de Ferrari et Maserati, témoignant ainsi de l'exigence de qualité et du souci du détail qui caractérisent ces chaises.
La chaise de bureau Luca Scacchetti Sinan est un chef-d'œuvre iconique d'élégance et d'ergonomie, confectionnée en cuir italien rouge orangé de la plus haute qualité. Ses finitions luxueuses, ses coutures raffinées et son piètement à roulettes en font un modèle du design italien de la fin du XXe siècle.
Exceptionnellement rares, ces chaises sont proposées par lot de 6. Elles ont longtemps orné les murs d'un cabinet d'avocats installé dans un hôtel particulier de Bruges. Elles sont mises en vente aujourd'hui suite à des travaux de rénovation intérieure. Une occasion unique pour les collectionneurs, les passionnés de décoration d'intérieur ou les connaisseurs de design italien d'acquérir une pièce rare de l'histoire du mobilier.
Des photos détaillées sont disponibles sur demande, ainsi que la possibilité de voir le produit sur rendez-vous.
Caractéristiques :
Design : Luca Scacchetti
Modèle : Chaise de bureau Sinan
Époque : Années 1990
Marque : Poltrona Frau – Fondata nel 1912
Matière : Cuir italien rouge orangé
État : Excellent état vintage, traces d’usure minimes
Dimensions : L 60 cm × P 50 cm × H 80 cm (hauteur d’assise : 40 cm)