Image 1 of Lot de 6 chaises de bureau vintage Poltrona Frau « Sinan »
50

Lot de 6 chaises de bureau vintage Poltrona Frau « Sinan »

9 500 €Faire une offre à partir de 4 750 €

Ce superbe objet coûtait à l’origine 21 000 €. Une pièce vraiment exceptionnelle à ne pas manquer !

iDEAL
Bancontact
Paypal
Visa
Mastercard
Maestro
American express
Apple pay
Cartes bancaires
Giropay
Mieux noté surgoogle logo
Balen, BelgiqueSur Whoppah depuis novembre 2025 • 0 ventes
Autres annonces de ce vendeur
Chaises de bureau Poltrona Frau Vintage Exclusives, issues de l'emblématique collection Sinan conçue par Luca Scacchetti dans les années 1990. Poltrona Frau – Fondata nel 1912 – est mondialement synonyme de design italien haut de gamme et de savoir-faire exceptionnel. La marque a notamment réalisé les intérieurs de Ferrari et Maserati, témoignant ainsi de l'exigence de qualité et du souci du détail qui caractérisent ces chaises. La chaise de bureau Luca Scacchetti Sinan est un chef-d'œuvre iconique d'élégance et d'ergonomie, confectionnée en cuir italien rouge orangé de la plus haute qualité. Ses finitions luxueuses, ses coutures raffinées et son piètement à roulettes en font un modèle du design italien de la fin du XXe siècle. Exceptionnellement rares, ces chaises sont proposées par lot de 6. Elles ont longtemps orné les murs d'un cabinet d'avocats installé dans un hôtel particulier de Bruges. Elles sont mises en vente aujourd'hui suite à des travaux de rénovation intérieure. Une occasion unique pour les collectionneurs, les passionnés de décoration d'intérieur ou les connaisseurs de design italien d'acquérir une pièce rare de l'histoire du mobilier. Des photos détaillées sont disponibles sur demande, ainsi que la possibilité de voir le produit sur rendez-vous. Caractéristiques : Design : Luca Scacchetti Modèle : Chaise de bureau Sinan Époque : Années 1990 Marque : Poltrona Frau – Fondata nel 1912 Matière : Cuir italien rouge orangé État : Excellent état vintage, traces d’usure minimes Dimensions : L 60 cm × P 50 cm × H 80 cm (hauteur d’assise : 40 cm)

ÉtatExcellentCouleursMarron, Rouge, OrangeMatériauCuirQuantité6MarquePoltrona FrauHauteur80 cmLargeur60 cmProfondeur50 cmHauteur d'assise40 cmTraces d'utilisationÉraflures

Ce vendeur a 1 annonces actives.Voir tous les articles de ce vendeur