Image 1 of Lot de 4 chaises Thonet en hêtre – Modèle n°651
10

Lot de 4 chaises Thonet en hêtre – Modèle n°651

580 €

iDEAL
Bancontact
Paypal
Visa
Mastercard
Maestro
American express
Apple pay
Cartes bancaires
Giropay
Mieux noté surgoogle logo
Lamorlay, FranceSur Whoppah depuis octobre 2024 • 6 ventes
Autres annonces de ce vendeur
Lot de 4 chaises Thonet en hêtre – Modèle n°651 – Autriche, vers 1900 Ensemble de 4 chaises Thonet originales, modèle n°651, fabriquées en Autriche au début des années 1900. Réalisées en bois courbé de hêtre, ces chaises incarnent parfaitement l’élégance et la finesse caractéristiques du savoir-faire Thonet, avec leurs lignes harmonieuses et leurs courbes emblématiques. Chaque chaise conserve sa marque d’origine sous l’assise (voir photo), attestant de leur authenticité. Ces chaises de bistrot, devenues des icônes du design européen, sont en bon état général compte tenu de leur âge, avec une belle patine témoignant de leur histoire. Un véritable morceau d’histoire du design, idéal pour apporter caractère, authenticité et élégance à un intérieur, qu’il soit classique ou contemporain. Dimension Hauteur 88cm Largeur 39cm Profondeur 40cm Hauteur assise 47cm

ÉtatBonCouleursMarronMatériauBoisQuantité4MarqueMichael ThonetHauteur86 cmLargeur39 cmProfondeur40 cmHauteur d'assise47 cmTraces d'utilisationDécoloration, Fissure/craquelure

Ce vendeur a 130 annonces actives.Voir tous les articles de ce vendeur