Lôt 6 Chaises vintage en frêne d'ARP, collectif de designers français, Circa 1950
900 €Faire une offre à partir de 600 €
2 personnes regardent cet article0 personnes l'ont ajouté aux favoris
Lyon, FranceSur Whoppah depuis janvier 2026 • 0 ventes
Lot de 6 chaises ARP (Atelier de Recherche Plastique), collectif de 3 célèbres designers français : Pierre Guariche, Joseph-André Motte, Michel Mortier.
Années 1954 - 1957
Structure en métal laqué noir, assise et dossier plaqués en frêne.
Design épuré et fonctionnel, identique à celui de la chaise 764 designé par Joseph-André Motte pour Steiner.
Dimensions :
- Hauteur : 76 cms
- Hauteur de l'assise : 41,5 cms
- Largeur de l'assise : 43 cms
- Profondeur : 47 cms
Acheté en très bon état au studio COD (Collection of Design) d'Arnaud Trimaille à Lyon, spécialiste du mobilier vintage (voir photo annonce)
Chaque chaise est livrée avec un coussinet beige pour plus de confort.
En très bon état vintage, usure conforme à l'âge et à l'utilisation.
Immédiatement disponible.
Livraison possible sur Lyon & environs.
ÉtatTrès bonCouleursBeigeMatériauBoisQuantité1MarqueArp DesignHauteur76 cmLargeur43 cmProfondeur47 cmHauteur d'assise42 cm