Image 1 of Lôt 6 Chaises vintage en frêne d'ARP, collectif de designers français, Circa 1950
20

Lôt 6 Chaises vintage en frêne d'ARP, collectif de designers français, Circa 1950

900 €Faire une offre à partir de 600 €

iDEAL
Bancontact
Paypal
Visa
Mastercard
Maestro
American express
Apple pay
Cartes bancaires
Giropay
Mieux noté surgoogle logo
Lyon, FranceSur Whoppah depuis janvier 2026 • 0 ventes
Autres annonces de ce vendeur
Lot de 6 chaises ARP (Atelier de Recherche Plastique), collectif de 3 célèbres designers français : Pierre Guariche, Joseph-André Motte, Michel Mortier. Années 1954 - 1957 Structure en métal laqué noir, assise et dossier plaqués en frêne. Design épuré et fonctionnel, identique à celui de la chaise 764 designé par Joseph-André Motte pour Steiner. Dimensions : - Hauteur : 76 cms - Hauteur de l'assise : 41,5 cms - Largeur de l'assise : 43 cms - Profondeur : 47 cms Acheté en très bon état au studio COD (Collection of Design) d'Arnaud Trimaille à Lyon, spécialiste du mobilier vintage (voir photo annonce) Chaque chaise est livrée avec un coussinet beige pour plus de confort. En très bon état vintage, usure conforme à l'âge et à l'utilisation. Immédiatement disponible. Livraison possible sur Lyon & environs.

ÉtatTrès bonCouleursBeigeMatériauBoisQuantité1MarqueArp DesignHauteur76 cmLargeur43 cmProfondeur47 cmHauteur d'assise42 cm

Ce vendeur a 2 annonces actives.Voir tous les articles de ce vendeur