Faites-vous livrer sans souci

Walter Knoll

120 résultats

Walter Knoll Fauteuil en cuir "Elton

Walter Knoll Fauteuil en cuir "Elton

760 €
À partir de 759 €
Walter Knoll Arno Votteler Model 350 1950s Lounge Chair
-37%

Walter Knoll Arno Votteler Model 350 1950s Lounge Chair

2 450 €1 550 €
2x Knoll 'Vostra' chaises de cocktail par Jens Risom, set
-33%

2x Knoll 'Vostra' chaises de cocktail par Jens Risom, set

1 200 €800 €
À partir de 750 €
Fauteuil gris Walter Knoll 369
Vendu

Fauteuil gris Walter Knoll 369

Vendu pour 325 €
4x Walter Knoll Jason
Vendu

4x Walter Knoll Jason

Vendu pour 100 €
MYchair Walter Knoll
Vendu

MYchair Walter Knoll

Vendu pour 50 €
Fauteuil Design Foster 500 de Walter Knoll – Cuir Noir, Excellent État
Vendu

Fauteuil Design Foster 500 de Walter Knoll – Cuir Noir, Excellent État

Vendu pour 490 €
Walter Knoll Turtle Chair Creme
Vendu

Walter Knoll Turtle Chair Creme

Vendu pour 600 €
Sélectionné
GEORGE LOUNGE EOOS WALTER KNOLL STUDIO OFFICE FAUTEUIL EN TUBE D'ACIER FAUTEUIL À PIÉTEMENT LUGE
Vendu

GEORGE LOUNGE EOOS WALTER KNOLL STUDIO OFFICE FAUTEUIL EN TUBE D'ACIER FAUTEUIL À PIÉTEMENT LUGE

Vendu pour 1 795 €
Fauteuil Bauhaus Walter Knoll Prodomo
Vendu

Fauteuil Bauhaus Walter Knoll Prodomo

Vendu pour 420 €
Sélectionné
4x chaises Walter Knoll Jason Lite
Vendu

4x chaises Walter Knoll Jason Lite

Vendu pour 600 €
2x Walter Knoll fauteuil vintage
Vendu

2x Walter Knoll fauteuil vintage

Vendu pour 499 €
2x fauteuil Walter Knoll
Vendu

2x fauteuil Walter Knoll

Vendu pour 450 €
4x Walter Knoll Art Collection Dialog fauteuils
Vendu

4x Walter Knoll Art Collection Dialog fauteuils

Vendu pour 175 €
6 x chaises Walter Knoll Jason Lite
Vendu

6 x chaises Walter Knoll Jason Lite

Vendu pour 300 €
Walter Knoll Kyo Chair design by Pearson Lloyd
Vendu

Walter Knoll Kyo Chair design by Pearson Lloyd

Vendu pour 250 €
Chaise longue 369 de Walter Knoll conçue en 1956
Vendu

Chaise longue 369 de Walter Knoll conçue en 1956

Vendu pour 745 €
4x Walter Knoll BOB chaise design pivotante
Vendu

4x Walter Knoll BOB chaise design pivotante

Vendu pour 1 600 €
2 fauteuils Walter Knoll vintage
Vendu

2 fauteuils Walter Knoll vintage

Vendu pour 1 250 €
Chaise à oreilles Knoll Antimott
Vendu

Chaise à oreilles Knoll Antimott

Vendu pour 570 €
Fauteuil Bauhaus Walter Knoll Prodomo
Vendu

Fauteuil Bauhaus Walter Knoll Prodomo

Vendu pour 1 260 €
2x fauteuil Wilhelm Knoll
Vendu

2x fauteuil Wilhelm Knoll

Vendu pour 1 350 €
Sélectionné
2x Fauteuils design Midcentury Knoll
Vendu

2x Fauteuils design Midcentury Knoll

Vendu pour 1 000 €
Walter Knoll, Bernd Münzebrock 1970
Vendu

Walter Knoll, Bernd Münzebrock 1970

Vendu pour 275 €

Walter Knoll

Acheter des meubles Walter Knoll d'occasion

Walter Knoll est une marque de meubles allemande renommée qui a acquis une reconnaissance internationale dans le monde du design de meubles et de la décoration d'intérieur. Avec plus de 150 ans d'histoire et d'expérience, Walter Knoll est devenu synonyme d'artisanat, d'innovation et de design intemporel. La marque propose une vaste collection de meubles au design à la fois classique et contemporain.

Fondation et histoire

Walter Knoll a été fondé en 1865 à Stuttgart, en Allemagne. La marque a commencé comme un modeste atelier de fabrication de meubles et s'est rapidement développée pour devenir une marque de meubles de premier plan avec une réputation mondiale. Tout au long de sa longue histoire, Walter Knoll n'a cessé d'inspirer l'industrie du meuble avec des designs innovants et un savoir-faire de haute qualité. Walter Knoll avait pour vision de créer des meubles non seulement fonctionnels, mais qui embrassent également l'esthétique du temps et de l'espace.

Philosophie du design

La philosophie du design de Walter Knoll est basée sur l'harmonie entre la forme, la fonction et l'esthétique. La marque s'efforce de créer des meubles qui sont non seulement visuellement attrayants, mais aussi confortables et fonctionnels. Cette approche a donné naissance à une vaste collection de meubles qui intègre à la fois des éléments de design classiques et contemporains.

La collection

La collection Walter Knoll comprend un large éventail de meubles, notamment des chaises et des fauteuils. Ces pièces se caractérisent souvent par des lignes fluides et un rembourrage de haute qualité, offrant un plaisir à la fois visuel et tactile. Walter Knoll propose également une magnifique sélection de canapés, de tables et de bureaux. Ces pièces se caractérisent par leur design sophistiqué, leurs matériaux de haute qualité et leur souci du détail. Qu'il s'agisse de meubles pour le salon, la salle à manger, le bureau ou les espaces publics, Walter Knoll offre une élégance intemporelle pour une variété d'intérieurs.

L'innovation

Walter Knoll a toujours été à l'avant-garde de l'industrie du meuble en matière d'innovation. La marque continue d'explorer de nouveaux matériaux, technologies et méthodes de production pour créer des meubles de la plus haute qualité. En même temps, elle reste fidèle à son héritage artisanal.

Designs emblématiques

Walter Knoll a créé plusieurs modèles emblématiques au fil des ans. L'un des plus remarquables est la collection "FK", conçue par l'architecte et designer allemand Ferdinand Kramer. Cette collection, avec son esthétique intemporelle et son design fonctionnel, reste l'un des points forts de la marque.

Walter Knoll d'époque

Lesmeubles vintage Walter Knoll sont recherchés par les collectionneurs et les amateurs de design pour leur attrait intemporel et leur héritage. Ces pièces portent en elles l'histoire de la marque et conservent leur valeur et leur beauté au fil des ans.

Walter Knoll chez Whoppah

Pour ceux qui souhaitent acquérir des meubles et accessoires Walter Knoll, Whoppah propose un marché en ligne pour les meubles et accessoires design d'occasion, y compris les pièces vintage Walter Knoll. L'achat de Walter Knoll d'occasion par l'entremise de Whoppah offre l'occasion de profiter de designs de haute qualité à des prix plus bas tout en contribuant à la durabilité en adoptant la réutilisation.

Recherches associées

Découvrir plus