Faites-vous livrer sans souci

Glashütte Limburg

389 résultats

Lampe de table des années 1970, Heinz Josef Ohm, Glashütte Limburg, vintage

Lampe de table des années 1970, Heinz Josef Ohm, Glashütte Limburg, vintage

719 €
Sélectionné
Lampe de table des années 1970, Heinz Josef Ohm, Glashütte Limburg, vintage

Lampe de table des années 1970, Heinz Josef Ohm, Glashütte Limburg, vintage

539 €
Sélectionné
Rare paire d'appliques murales Glashütte Limburg 3699 – Laiton et verre opale
-24%

Rare paire d'appliques murales Glashütte Limburg 3699 – Laiton et verre opale

1 050 €800 €
À partir de 700 €
Lampe de plafond ou applique murale à motif floral, par Glashütte Limburg, années 1970
-22%

Lampe de plafond ou applique murale à motif floral, par Glashütte Limburg, années 1970

229 €179 €
À partir de 129 €
Suspension vintage en verre bullé, design classique, Helena Tynell
-4%

Suspension vintage en verre bullé, design classique, Helena Tynell

300 €289 €
À partir de 265 €
Boule XXL vintage Glashütte Limburg

Boule XXL vintage Glashütte Limburg

395 €
À partir de 195 €
Paire d'appliques murales vintage en ambre

Paire d'appliques murales vintage en ambre

495 €
À partir de 345 €
Appliques murales vintage en verre ambré

Appliques murales vintage en verre ambré

495 €
À partir de 345 €
Une suspension vintage Glashütte Limburg des années 1970.
-22%

Une suspension vintage Glashütte Limburg des années 1970.

45 €35 €
À partir de 25 €
Plafonnier des années 1960/70, Plafoniere, Glashütte, Limbourg, Allemagne, verre et métal

Plafonnier des années 1960/70, Plafoniere, Glashütte, Limbourg, Allemagne, verre et métal

299 €
À partir de 150 €
Plafonnier Glashütte Limburg en verre opale avec globe supplémentaire
-34%

Plafonnier Glashütte Limburg en verre opale avec globe supplémentaire

250 €165 €
À partir de 86 €
Verre Abat-Jour Globe Lampe Plafonnier Vintage Glashütte Limbourg Germany 1960

Verre Abat-Jour Globe Lampe Plafonnier Vintage Glashütte Limbourg Germany 1960

89 €
Lampe de plafond Helena Tynell pour Glashütte Limburg

Lampe de plafond Helena Tynell pour Glashütte Limburg

95 €
À partir de 70 €
Plafonnier vintage conçu par Helena Tynell pour le fabricant allemand Glashütte Limburg, vers 60/70

Plafonnier vintage conçu par Helena Tynell pour le fabricant allemand Glashütte Limburg, vers 60/70

150 €
À partir de 125 €
Applique murale des années 1960/70, verrerie de Limbourg, Allemagne, verre et métal

Applique murale des années 1960/70, verrerie de Limbourg, Allemagne, verre et métal

399 €
À partir de 200 €
Années 1960/70 Limbourg Leuchten Allemagne Applique murale Space Age Design

Années 1960/70 Limbourg Leuchten Allemagne Applique murale Space Age Design

249 €
À partir de 125 €
Plafonnier des années 1960/70, Glashütte, Limbourg, Allemagne, Plafoniere, verre et métal

Plafonnier des années 1960/70, Glashütte, Limbourg, Allemagne, Plafoniere, verre et métal

399 €
À partir de 200 €
Plafonnier vintage de Glashütte, Limbourg
-35%

Plafonnier vintage de Glashütte, Limbourg

75 €49 €
À partir de 29 €
Plafonnier vintage Glashütte Limbourg des années 1960-70, abat-jour en verre transparent et structure métallique

Plafonnier vintage Glashütte Limbourg des années 1960-70, abat-jour en verre transparent et structure métallique

420 €
À partir de 370 €
Applique/plafonnier vintage Bubble – Glashütte Limburg – Helena Tynell – Ø 24 cm – Allemagne - plafonnier

Applique/plafonnier vintage Bubble – Glashütte Limburg – Helena Tynell – Ø 24 cm – Allemagne - plafonnier

659 €
Glashütte Limbourg - Ambre - plafonnier - verre - métal - années 70

Glashütte Limbourg - Ambre - plafonnier - verre - métal - années 70

195 €
À partir de 175 €
Applique murale vintage, lampe miroir, Glashütte, Limbourg, milieu du siècle

Applique murale vintage, lampe miroir, Glashütte, Limbourg, milieu du siècle

295 €
À partir de 275 €
Deux appliques murales de Glashütte Limburg, design des années 1970/80
-10%

Deux appliques murales de Glashütte Limburg, design des années 1970/80

200 €180 €
À partir de 144 €
Applique murale en verre bullé ambré, créée par Helena Tynell pour Limburg, années 1960

Applique murale en verre bullé ambré, créée par Helena Tynell pour Limburg, années 1960

977 €

Glashütte Limburg

Acheter des produits design de Glashütte Limburg

À propos de la marque Glashütte Limburg

Glashütte Limburg est une marque renommée dans le monde du design et de l'art, célèbre pour ses magnifiques créations d'éclairage qui comprennent des lampes suspendues, des plafonniers et des appliques. Forte d'une riche histoire remontant à plusieurs décennies, cette marque s'est fermement imposée comme un pionnier du design d'éclairage, ce qui en fait un choix attrayant pour ceux qui cherchent à améliorer leur intérieur avec des pièces uniques et fascinantes.

Bref historique

L'aventure de Glashütte Limburg a commencé dans la ville historique de Glashütte, en Allemagne, où la marque a été fondée en 1947. Avec plus de sept décennies d'expérience dans la fabrication de luminaires, ils ont affiné leur expertise dans l'art de l'éclairage. Leur engagement permanent en faveur de la qualité et de l'innovation leur a permis de gagner la confiance des amateurs de design et des décorateurs d'intérieur du monde entier.

Caractéristiques principales

Glashütte Limburg se distingue par son style de fabrication impeccable et sa recherche incessante de l'expression artistique à travers l'éclairage. Chaque pièce porte la marque inimitable de la précision et de l'attention portée aux détails, reflétant un mélange harmonieux de design contemporain et d'élégance éternelle. Leurs lampes suspendues, plafonniers et appliques murales présentent une gamme variée de styles, du minimalisme moderne à l'opulence classique, de sorte qu'il y en a pour tous les goûts.

Un meuble essentiel

L'une des créations les plus remarquables de Glashütte Limburg est sa collection emblématique de lampes suspendues. Ces magnifiques luminaires se caractérisent par leur design frappant et distinctif, ce qui en fait un élément central dans n'importe quelle pièce. Grâce à un assemblage minutieux et à l'utilisation de matériaux de haute qualité, ces lampes suspendues ne se contentent pas d'éclairer une pièce, mais constituent également des œuvres d'art fascinantes.

Un fait important

Glashütte Limburg est fière de son engagement en faveur de la durabilité et des pratiques de production respectueuses de l'environnement. Elle privilégie l'utilisation de matériaux écologiques et de technologies d'éclairage à haut rendement énergétique, alignant ainsi sa marque sur la demande mondiale croissante de solutions de design durables.

Décorer avec des produits de Glashütte Limburg

L'intégration des luminaires de Glashütte Limburg dans votre intérieur peut transformer votre espace en un environnement étonnant et accueillant. Les lampes suspendues peuvent être utilisées pour créer un point focal spectaculaire au-dessus d'une table à manger ou dans un salon, tandis que les plafonniers peuvent ajouter une touche de sophistication à n'importe quelle pièce. De plus, les appliques murales peuvent être placées stratégiquement pour améliorer l'ambiance et créer une atmosphère chaleureuse et accueillante. Grâce à la polyvalence des produits de Glashütte Limburg, vous pouvez rendre votre espace à la fois fonctionnel et esthétique, afin que votre maison soit le reflet de votre style et de votre personnalité.

Recherches associées

Découvrir plus