Lot de 3 grands chandeliers SWAN de Matthew Hilton Design, SCP Angleterre
325 €
2 personnes regardent cet article1 personnes l'ont ajouté aux favoris
Amsterdam, Pays-BasSur Whoppah depuis avril 2022 • 31 ventes
Ensemble de trois grands chandeliers élégants en fonte d'aluminium, conçus dans les années 1980 par Matthew Hilton pour SCP England.
Le modèle s'appelle officiellement « Arclumis », mais sa forme, qui évoque le cou gracieux d'un cygne, lui vaut également le surnom de « cygne ».
La version la plus haute mesure 35 cm et les deux autres 26,5 cm !
Le socle est recouvert d'une couche de feutre pour éviter les rayures.
Ils sont en bon état, malgré quelques traces d'usure. Un polissage leur redonnerait tout leur éclat ✨ (voir photos).
ÉtatTrès bonCouleursArgentMatériauAluminiumQuantité3Hauteur35 cmLargeur10 cmProfondeur5 cm