Image 1 of Robert Detheux / 1979 / Rare peinture surréaliste / Madame la Colonelle
160

Robert Detheux / 1979 / Rare peinture surréaliste / Madame la Colonelle

1 100 €Faire une offre à partir de 900 €

iDEAL
Bancontact
Paypal
Visa
Mastercard
Maestro
American express
Apple pay
Cartes bancaires
Giropay
Mieux noté surgoogle logo
Batalha, PortugalSur Whoppah depuis juillet 2024 • 58 ventes
Autres annonces de ce vendeur
Cette peinture "Portrait Belliqueux / Madame la colonelle" de Robert Detheux, réalisée en 1979, est une œuvre fascinante qui évoque une présence à la fois éthérée et imposante. Mesurant 70 cm sur 60 cm, elle capture un personnage enveloppé dans une aura de mystère et de force. Le titre, "Portrait Belliqueux", suggère une dualité entre la douceur apparente et une force intérieure, tandis que "Madame la colonelle" confère une autorité militaire à la figure représentée. L'inspiration artistique de Detheux pourrait être liée à l'expressionnisme abstrait, où l'accent est mis sur l'émotion et l'interprétation subjective. La palette de couleurs douces et les contours flous rappellent les œuvres de Francis Bacon, qui explore également les profondeurs de la psyché humaine. On peut aussi voir une influence du surréalisme, avec une touche de mystère et de rêve, similaire aux travaux de René Magritte, un autre artiste belge. Comparée à d'autres artistes de la même époque, cette œuvre peut être mise en parallèle avec les travaux de Lucian Freud, qui explore la complexité de l'identité humaine, ou encore avec ceux de Gerhard Richter, connu pour ses portraits flous et énigmatiques. Detheux, à travers cette toile, réussit à capturer une essence intemporelle, où l'identité et l'autorité se mêlent dans une danse subtile de formes et de couleurs. Provenance Collection de la famille de l’artiste. Biographie Robert Detheux, né à Bruxelles en 1932, s’est imposé dès les années 1950 comme une figure singulière de la scène artistique belge, notamment par son engagement dans les mouvements surréaliste et dadaïste. Ses œuvres témoignent de sa capacité à mêler poésie, subversion et invention plastique. À partir des années 1970, il évolue vers une abstraction lyrique, tout en conservant l’influence du surréalisme et du dadaïsme.

ÉtatTrès bonCouleursGris, Rose, BlancMatériauToileQuantité1OrientationPortraitDimensionsMoyenHauteur70 cmLargeur60 cmProfondeur4 cmTraces d'utilisationDécoloration, Fissure/craquelure, Éraflures

Découvrir plus

Ce vendeur a 170 annonces actives.Voir tous les articles de ce vendeur